Leichtathletikforum.com
Normerfüllungen WM Doha 2019 (Letzte Aktualisierung: 21.08.2019) - Druckversion

+- Leichtathletikforum.com (https://leichtathletikforum.com)
+-- Forum: Leichtathletikforen (https://leichtathletikforum.com/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Forum: Leichtathletik allgemein (https://leichtathletikforum.com/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Thema: Normerfüllungen WM Doha 2019 (Letzte Aktualisierung: 21.08.2019) (/showthread.php?tid=2794)



Normerfüllungen WM Doha 2019 (Letzte Aktualisierung: 21.08.2019) - Robb - 05.05.2019

Hier sammeln wir alle DLV-Athleten, die wenigstens eine der Normen für die WM in Doha erfüllt haben.

Die genauen DLV-Nominierungsrichtlinien: https://www.leichtathletik.de/fileadmin/user_upload/05_Nationalmannschaft/Nominierungsrichtlinien/2019_DLV-Nominierungsrichtlinien_EF.pdf

Aktuelle Normerfüllungen bitte hier posten.

Die Liste ist folgendermaßen aufgebaut:

Disziplin: (1. DLV-Norm / 2. DLV-Norm  /IAAF-Norm)
DLV-Normerfüller / 1. DLV-Norm erfüllt / 2. DLV Norm erfüllt / IAAF-Norm erfüllt.

Normerfüllungen der IAAF-Norm (für alle Stadionwettbewerbe identisch zur 1. DLV-Norm) werden nur für Gehen und Marathon gepostet sowie für Athleten, die die Norm außerhalb des DLV-Nominierungszeitraums erzielt haben.

Vom DLV nominierte Athleten werden blau gekennzeichnet.

Disziplinen, in denen Deutschland vier Startplätze erhält, sind mit einem * gekennzeichnet.


edit admin: Dieses Thema ist geschlossen, damit die Übersichtlichkeit der Normerfüllungen erhalten bleibt! Um die Diskussion trotzdem zu ermöglichen habe ich es geteilt!


RE: Normerfüllungen 2019 - Robb - 05.05.2019

Männer:
 

100m: (10,10s / 10,20s )

- | - | Joshua Hartmann, Marvin Schulte, Julian Reus

200m: (20,40s / 20,55s)

- | - | Robin Erewa, Steven Müller

400m: (45,30s / 45,80s)

800m: (1:45,80 / 1:46,80)

Marc Reuther | - | Robert Farken |

1500m: (3:36,00 oder Meile 3:53,10 / - )

5000m: (13:22,50 / - )

Richard Ringer, Sam Parsons

10000m: (27:40,00 / - )

Richard Ringer  

110m Hürden: (13,46s / 13,56s)

Gregor Traber | | - |

400m Hürden: (49,30s / 49,80s)

Luke Campbell | - | Joshua Abuaku, Emil Agyekum, Constantin Preis | -

3000m Hindernis: (8:29,00 / - )

Karl Bebendorf, Martin Grau

Hochsprung: (2,30m / 2,25m)

- | Mateusz Przybylko / Eike Onnen

Stabhochsprung: (5,71m / 5,60m)

Bo Kanda Lita Baehre, Torben Blech, Raphael Holzdeppe | | - | -

Weitsprung: (8,17m / 8,00m)

- | - | Fabian Heinle

Dreisprung: (16,95m / 16,50m)

- | - / Max Heß | Max Heß

Kugelstoßen: (20,70m / 20,00m)

- | - | Simon Bayer | David Storl

Diskuswerfen: (65,00m / 63,50m)

Martin Wierig, David Wrobel, Christoph Harting | - | Clemens Prüfer | -

Hammerwerfen: (76,00m / 74,00m)

- | Tristan Schwandke

*Speerwerfen: (83,00m / 81,00m)

Andreas Hofmann, Thomas Röhler, Bernhard Seifert, Johannes Vetter, Julian Weber | | - | 

Zehnkampf: (8200 / - )

Kai Kazmirek, Tim Nowak, Niklas Kaul | - | Arthur Abele, Mathias Brugger

Marathon: (2:13:00 /2:16:00)

- | Arne Gabius / Philipp Pflieger, Tom Gröschel, Sebastian Reinwand, Marcus Schöfisch

20km Gehen: (1:22:00 / 1:22:30)

Nils Brembach, Christopher Linke, Hagen Pohle  |

50km Gehen: (3:56:00 / 3:59:00)

Carl Dohmann, Jonathan Silbert, Nathaniel Seiler |

4x100m: (- / -)

(DLV aktuell als dritte von sechs qualifiziert)

4x400m: (- / -)

(DLV aktuell nicht qualifiziert)

4x400m Mixed: (- / -)

DLV | -


RE: Normerfüllungen 2019 - Robb - 05.05.2019

Frauen: 


100m: (11,24s / 11,34s)

Gina Lückenkemper, Tatjana Pinto, Lisa Marie Kwayie, Malaika Mihambo, Laura Müller| | Lisa Nippgen, Yasmin Kwadwo | -

200m: (23,02s / 23,15s)

Tatjana Pinto, Lisa Marie Kwayie | | JB Wessolly |

400m: (51,80s / 52,30s)

800m: (2:00,60 / 2:01,60)

Christina Hering, Katharina Trost | - | - | -

1500m: (4:06,50 oder Meile 4:25,20 / - ) 

Konstanze Klosterhalfen, Caterina Granz | - |

5000m: (15:22,00 / - )

Konstanze Klosterhalfen, Alina Reh | - |

10000m: (31:50,00 / - )

Alina Reh |

100m Hürden: (12,98s / 13,08s)

Cindy Roleder | | - |

400m Hürden: (56,00s / 56,50s)

- | Carolina Krafzik | Jackie Baumann |

3000m Hindernis: (9:40,00 / - )

Gesa Krause | - | -

Hochsprung: (1,94m / 1,90m)

Imke Onnen, Marie-Laurence Jungfleisch | | Christina Honsel |

Stabhochsprung: (4,56m / 4,45m)

Lisa Ryzih | - | Jacqueline Otchere, Stefanie Dauber |

Weitsprung: (6,72m / 6,60m)

Malaika Mihambo | - | Julia Gerter |

Dreisprung: (14,20m / 13,75m)

Kristin Gierisch| - | Neele Eckhardt, Jenny Elbe |

Kugelstoßen: (18,00m / 17,50m)

Christina Schwanitz, Alina Kenzel, Sara Gambetta | - | Katharina Maisch, Julia Ritter |

Diskuswerfen: (61,20m / 60,00m)

Nadine Müller, Kristin Pudenz, Claudine Vita, Marike Steinacker, Anna Rüh | Shanice Craft | - | -

Hammerwerfen: (71,00m / 69,00m)

Speerwerfen: (61,50m / 59,00m)

Christin Hussong, Annika Marie Fuchs | - | -  |

Siebenkampf: (6300 / - )

Carolin Schäfer | - | -

Marathon: (2:31:00 / 2:37:00 )

- | Katharina Heinig | Fabienne Amrhein, Anja Scherl, Anna Hahner, Thea Heim

20km Gehen: (1:33:00 / 1:33:30)

Saskia Feige |

50km Gehen: (4:27:00 / 4:30:00 )

4x100m: (- / -)

DLV | -

4x400m: (- / -)

(DLV aktuell nicht qualifiziert)

4x400m Mixed: (- / -)

DLV | -